Татьяна Локтионова

переведите в двоичную систему счисления десятичное число 92

Кристина

http://www.gmcit.murmansk.ru/text/information_science/base/metod/shopina_galina/76lesson.htm
Преобразование десятичных чисел в двоичные

Допустим, нам нужно перевести число 19 в двоичное. Вы можете воспользоваться следующей процедурой :

19 /2 = 9 с остатком 1
9 /2 = 4 c остатком 1
4 /2 = 2 без остатка 0
2 /2 = 1 без остатка 0
1 /2 = 0 с остатком 1

Итак, мы делим каждое частное на 2 и записываем остаток в конец двоичной записи. Продолжаем деление до тех пор, пока в частном не будет 0. Результат записываем справа налево. То есть нижнее число будет самым левым и. т. д. В результате получаем число 19 в двоичной записи: 10011