Анна Дрындина

каким морем сейчас представлен древний океан тетис?

Makhach Varaev

Тетис существовал во времена от позднего палеозоя до мезозоя то есть в период от 320 до 66,5 млн лет назад, разделяя древние континенты Гондвану и Лавразию. Около 280 млн лет назад от Гондваны отделился так называемый Киммерийский материк, который, медленно пересекая Тетис, в конце концов столкнулся с Лавразией около 200 млн лет назад. В связи с этим уместно говорить о двух океанах Тетис: Палеотетисе 320—260 млн лет назад и Неотетисе (или просто Тетисе) 200—66,5 млн лет назад.

Увеличение Атлантического и Индийского океанов и дальнейшее смещение плит привело к постепенному сокращению размеров Неотетиса. В конце концов, около 66,5 млн лет назад остатки Гондваны столкнулись с Лавразией, образовав Альпийско-Гималайский горный пояс, который включает в себя Пиренеи, Альпы, Карпаты и Гималаи. После столкновения континентов Тетис еще некоторое время представлял собой водоём небольшой глубины, покрывающий большую часть южной Евразии. Восточная часть Средиземного моря, Чёрное и Каспийское моря, Персидский залив, а также моря Малайского архипелага являются остатками Тетиса.