Мария Москвичева

Как получают фосфор?

Юлия

Производство фосфора осуществляется электротермическим восстановлением его из фосфоритов и апатитов при 1400-1600°C коксом в присутствии кремнезема:

2Са3(РО4)2 + 6SiO2 + 10C = P4 + 6CaSiO3 + 10CO

4Са5(РО4)3F +21SiO2 +30C = 3P4 + 20CaSiO3 + 30CO + SiF4

Выделяющиеся пары Р4 далее обрабатывают перегретым водяным паром для получения термической фосфорной кислоты Н3РО4:

Р4 + 14Н2О = 4Н3РО4 + 8Н2

При десублимации паров Р4 образуется белый фосфор. Его перерабатывают в красный фосфор нагреванием без доступа воздуха при температуре 200-300°C в реакторах, снабженных шнековым измельчителем реакционной массы.

Нурали Садуллаев

вот ещё кустарный метот, который был открыт химиком ещё до менделеева

Смешайте мочу и порошкообразную смесь вместе в стеклянной реторте. Реторта - перегонный аппарат с отверстием для отвода паров в охлаждаемое пространство. Под "носик" трубки поставьте стакан воды. Положите какую-нибудь защиту на одежду и наденьте защитные очки.

Моча содержит мочевину, которая распадается на аммиак. Вы должны быть осторожны в опытах. Тщательно подогревайте смесь мочи и порошка в колбе и вы увидите, как пары пойдут вверх по трубке в стакан чистой воды. На дне стакана будет образовываться бело-желтое вещество.

Не сливайте воду! Фосфор часто воспламеняется, когда он вступает в контакт с воздухом. Однако, если он подвергается воздействию света (а он подвергнется, т. к. вы это делаете не в темноте) он будет светиться. Поздравляем! Вы только что получили фосфор!