Владимир Окунев

Помогите с задачей для 5 класса ...

Марина сварила варенье истратив 5\8 имеющегося у неё сахара сколько сахара осталось у Марины если на варенье она истратила 0,8 кг сахара. Помогите решить и ОБЪЯСНИТЬ, ПОЧЕМУ ТАКОЕ ДЕЙСТВИЕ. СПАСИБО! ТОТ, КТО ХОРОШО ОТВЕТИТ, Я ПОСТАВЛЮ "МЕДАЛЬ"!

Екатерина Мясникова

5/8 (пять восьмых) она потратила, что равно 0,8 кг. Значит 1/8 (одна восьмая) равна 0,8:5=0,16. Осталось у нее 3/8 (три восьмых) , что равно 0,16*3=0,48 кг.

Татьяна Малышева

Ну смотрите. Весь сахарпереводим в дроби со знаменателем 8, он равен 8/8.
Теперь остаток в дробях: 8/8-5/8=3/8. Теперь составляем пропорцию. Если 5/8 это 0,8кг, то 3/8 это Х.
Пишется это так:
5/8 = 0,8кг
3/8 = Х.
Решаем по правилу КРЕСТА:
5/8*Х = 3/8*0,8
Решаем и получаем Х=0,48кг