Домашние задания: Другие предметы
юмористический или сатирический рассказ М. Зощенко "История болезни"? Какие приёмы помогают обножить обсурдность происхот
Совершенно абсурдны эпизоды с постоянными сожалениями медперсонала о том, что больной ещё не умер или, по крайней мере, не находится в бессознательном состоянии. Абсурдна ситуация с невозможностью выписаться вовремя. Рассказ М. М. Зощенко правильнее назвать сатирическим, потому что юмор, как правило, лишён общественного вызова, а сатира как раз высмеивает общественные недостатки, что в данном произведении мы находим в избытке.
Нелепица, достигшая гротескового уровня в в описании нравов и быта некоей необычной больницы, с едкой ироничностью изобличена в рассказе.
Пациента с диагнозом "брюшной тиф" доставляют в больницу, и первое, что он видит в отделении для регистрирования вновь поступивших, -громадный плакат на стене: "Выдача трупов от 3-х до 4-х".
Едва оправившись от шока, герой сообщает фельдшеру, что "больным не доставляет интереса это читать". В ответ же он слышит: «Если.. .вы поправитесь, что вряд ли, тогда и критикуйте, а не то мы действительно от трех до четырех выдадим вас в виде того, что тут написано, вот тогда будете знать".
На этом злоключения пациента не заканчиваются. В начале ему выдается халат не по его росту. Потом, по прошествии нескольких дней, уже начав поправляться, он заболевает коклюшем. Эта же медсестра ему сообщает: "Вы, наверно, неосторожно кушали из прибора, на котором ел коклюшный ребенок". Весьма типично: виновен не тот, кто отвечает за стерильность прибора, а тот, кто из него кушает.
Когда же герой, наконец, поправляется окончательно, ему никак не удается выбиться из больничных стен, так как его то забыли выписать, то "кто-то не пришел, и нельзя было отметить", то.. .А дома его ждет финальная проверка на прочность: жена рассказывает о том, как на прошлую неделю она получила из больницы повестку с запросом: "По получении сего срочно явитесь за телом вашего мужа".
"История болезни"-один из тех рассказов Зощенко, в которых сатирическое изображение грубости, крайнего неуважения к человеку, душевной черствости доведено до предела.
крч, все изи
изи реп