Светлана Дрогалина

на картине Шарлотты Лашапель видна современная карусель. изначально карусели использовали для:

а) развлечения придворных дам
б) подъема воды из колодца
в) тренировки рыцарей
г) помола зерна
д) для подъема ворот крепости

Ольга Шебестюк

в) тренировки рыцарей
В XII веке арабские и турецкие наездники регулярно проводили конные состязания, которые позже итальянские и испанские крестоносцы назвали "маленькая война", или garosello и carosella соответственно. И это смешанное из итальянского и испанского языка слово дало название привычной нам карусели. Один из видов этих соревнований сменил средневековые рыцарские турниры в Европе XVII века. Игра заключалась в том, что наездники верхом на лошадях ходили по кругу и копьями подхватывали развешанные золотые кольца. Во Франции эта забава пользовалась огромным успехом, там же придумали деревянный аналог карусели для юных наездников. http://www.livejournal.ru/travel/themes/id/3226