Георгий Иванов

Химия.. . Помогите написать уравнение

1.BaO2 + H2SO4 (p-p) = BaSO4 + .(H2O или H2O2)BaSO4 + KI = I2 +..( точно выделится свободный йод, значит ещё что-то меняет степень окисления.. . Не знаю какие ещё вещества выделятся.. . Наверное, K2SO4... И ещё...)2. Можно ли получить метан из вещества, в котором степень окисления углерода равна -1 ( хотя бы у одного углерода -1, если в веществе больше 1 углерода) я искала в интернете, в дурном учебнике, в книжке по химии.. . Но как-то плохо искала.. . Может кто-нибудь знает.. . Очень надо.. . У меня цепочка нарушится, если такой реакции нет...

Иван

1)BaO2 + H2SO4 (р-р) = BaSO4 + H2O2 (кстати, 3BaO2 + 3H2SO4 (конц. , холод. ) = O3 + 3BaSO4 + 3H2O)
2KI + 4H2O2 = 2KOH + I2 + 3O2
2) Да, такое возможно. Ацетилен с метилмагнийиодидом дает метан, а в ацетилене степень окисления обоих углеродов равна -1.
HCCH + CH3MgI = CH4 + HCCMgI (между СС тройная связь).