Сергей Белый

помогите пожалуйста найти фразеолагизмы со словом "зелёный... "

Па
Павел

Особым видом образования новых фразеологизмов на базе существующих является такой, когда изменяется состав и значение фразеологизма. Это как бы развитие фразеологизма, например, со словом зеленый – «свободный». : зеленый свет – «свободный проезд» - зеленая улица – зеленая волна.
На базе фразеологизмов других языков образуются заимствованные фразеологизмы.