Зу
Зульфия

можно ли человека принудить к выполнению обещаний, если он пообещал публично, пожертвовать микроавтобус в детдом?

Elzar

Нельзя, т. к. он мог пообещать но не сказать - когда точно он это сделает. Он также может дальше обещать и тянуть, обещать и тянуть - до бесконечности. Как грится - обещать - не значит жениться.

Ан
Анюта

А срок он называл? Я бы нудить не стал-это унижает тебя

Светлана

Пожертвование - разновидность договора дарения
ст. 572 ГК РФ
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Договор пожертвования движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда жертвователем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять МРОТ, а также когда договор содержит обещание пожертвования в будущем (ст. 574 ГК)

Ге
Геннадий

Конечно же нет. Он же не сказал "подарить".

Екатерина

Нет. Устное обещание не является юридической силой. Только то, что написано пером, не вырубишь и топором.