Денис Лихой

Подскажите, в типографии цвета имеют названия? Их по какой программе найти?

Я понимаю что смешением 3 - х цветов можно получать разнообразия

Александра Мансурова

Да, имеют собственные названия по системе PanTone.
Названия можно найти в таких программах, как CorelDRAW или PhotoShop.

Ангелина Дружинина

А с чего Вы взяли что их три? )
Цветовая модель RGB не для типографии.
Типографские краски - это цветовая модель CMYK - Cyan, Magenta, Yellow, blacK (циан, маджента, йеллоу, блэк) - триадные краски;
Плюс к этим краскам существуют еще огромные палитры PANTONE - Пантонов. Так называются краски, либо выходящие за пределы палитры СМУК (кислотные, металлики, белила) , либо просто смешиваемые заранее в лаборатории. Цель использования Пантонов - либо получить цвет, которого не получить с помощью триады, либо выдержать ровный тон на большом тираже печати.
Палитры СМУК существуют во всех солидных графических редакторах созданных для полиграфии:
Адоб Иллюстратор, Адоб Фотошоп, Адоб ИнДизайн, Корел, Кварк