Мария Анисимова

Помогите пожалуйста сделать из иодида алюминия иодоводородную кислоту... (не уравнение реакции, а на практитке)

Вера Малышева

Можно просто нагреть раствора йодида алюминия и получать йодоводородную кислоту. При нагревании раствора йодида алюминия выпадает осадок гидроксида алюминия и получается йодоводородная кислота.

AlJ3 +3H2O → Al(OH)3 + 3 HJ