Елена Добрынина

к какому виду музыки относится оратория

Елена Заморина

Классический вид.
Оратория (итал. oratorio, от позднелатин oratorium - молельня, лат - говорю, молю) - крупное, обычно многочасовой музыкальное произведение для певцов-солистов, хора и оркестра, трактующее, как правило, драматический сюжет, но предназначенное не для сценического, а концертного исполнении. Ор. -я близка к кантате, но отличается от неё большими масштабами и наличием определенного сюжета.
От оперы отличается отсутствием сценического действия. Кроме того, старинная ор. -я делилась на 2 части, а опера - на 3 части (акта).

Игорь Просто Игорь

В 20-м веке развитие оратории характеризуется её сближением с оперой и кантатой. Темы традиционно берутся из библейских сюжетов, но по-новому просходит их трактовка, отвечая на животрепещущие вопросы современности.

Екатерина Волхонская

ОРАҘОРИЯ (итл. oratorio, от лат. oro — говорю, молю) , музыкальное произведение для певцов-солистов, хора и оркестра, в отличие от оперы предназначенное для концертного исполнения.