Оля Дембицкая

5 пословиц с вопросительными местоимениями. Мне нужно 5 пословиц с вопросительными местоимениями. Срочно! 😉

Игорь Тарасов

А где наши саночки? Либо пропали, либо их не бывало.
А где тот хлеб, что вчера съели?
А кто слыхал, чтоб медведь летал?
Кто идёт? — Солдат. — Что несёт? — Кафтан. — Где взял? — Украл. — Кто велел? — Капрал.

Сережка Дидковсий

Первое. С вопросительными местоимения с оченно большой натяжкой можно признать пословицами следующие выражения:
"А кой тебе годик? ",
"Кто стучится в дверь ко мне? ",
"А каков народ? ",
"Что день грядущий нам готовит? ".
2.Другое дело - действительно пословицы с этими же словами-местоимениями, которые без вопроса являются относительными: "Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет".