Ек
Екатерина

Carl Zeiss Jena Tessar 50mm f/2.8 или SUPER TAKUMAR 35mm f/3.5 ?

просматриваю на flickr-е снимки с того и того и своей яркостью и контрастностью (наиболее важный фактор) привлекают оба, но выбрать какой лучше я не могу, если бы Carl Zeiss был 35 мм, то без сомнений сразу его, но так takumar привлекает своей большей форматностью
TAKUMAR - 2000 р
Carl Zeiss - 3100 р
будет лучше если ответят люди пользовавшиеся хотя бы одним из этих объективов
ну и за объективную оценку тоже плюс

Konstantin Malichenko

яркость и контрастность зависят от освещения, а не от объективов. Оба объектива мануальные, заточены под пленку. Carl Zeiss Jena Tessar 50mm f/2.8 от цейсса имеет только название, ибо это производство ГДР, а ГДР это была далеко не та Германия. Carl Zeiss Jena Tessar 50mm f/2.8 пользуюсь, но только на пленке, в связке с тушкой Практика.

Вот как то так получается

Олег Тен

Такумар темноват... и вообще, мануальными стёклами ещё надо уметь пользоваться... В любой системе есть автофокусные дешёвые светосильные фиксы, которые дают картинку не хуже, а иногда и лучше вышеперечисленных джен и такумаров))

Катя Токарчук

http://lens-club.ru/lenses/item/c_537.html

http://lens-club.ru/lenses/item/c_420.html

По картинке вы разницы не видите, предпочтение отдаёте 35 мм, TAKUMAR конструктивно добротнее, на тысячу дешевле. Я бы при таком раскладе взял SUPER TAKUMAR 35mm f/3.5.

Ирина Гамзаева

Carl Zeiss Jena Tessar 50mm f/2.8