Николай Моложон

Как улучшить двигатель Д. Пасечнюка? Описание простого гениального изобритения внутри

Работает двигатель Пасечнюка так. Солнечные лучи, падающие на черную поверхность сосуда, нагревают находящийся внутри его воздух. Давление в сосуде повышается, При этом оно одинаково действует изнутри на оба колеса.

Но колеса имеют различные диаметры. Следовательно, крутящий момент большого колеса будет больше крутящего момента малого колеса. Лопатки большого колеса, напоминающие лопатки вентилятора, начнут непрерывно выкачивать из сосуда часть нагретого воздуха. Но природа не терпит пустоты, поэтому в то же время через малое колесо в cocyд будет засасываться холодный воздух из атмосферы. Внутри он нагреется и снова выйдет, но с противоположного конца. Так, подобно вентилятору, работает этот не потребляющий топлива двигатель.

Верхнюю часть сосуда можно сделать больной и плоской. Можно поставить гелионакопитель. Будет ли колосальная скорость если поставить это чудо на магнитные подшипники, а не на обычные?

В пустыне - это вечный двигатель?

Ольга Шебестюк

Дык эта.... взять турбореактивный двигатель, да хоть от Боинга (он устроен именно так) , и направить в середину, там где камера после тубокомпрессора, солнечные лучи, сконцентрированные зеркалами с общей площадью 300 000 квадратных метров (только такая площадь летом на экваторе обеспечит требуемую мощность 🙂

Наталья Матырина

угу.... воздух оно может прокачивать и будет, а как насчёт нагрузки? Вспомни пословицу про бесплатный сыр....

Татьяна

Нужно уменьшить площадь, соприкасающуюся с охлаждающим воздухом. Для этого вся поверхность сосуда необходимо покрыть термоизолирующей краской, а с помощью гелиоконцентратора (вогнутого заркала) или большой линзы направить сконцентрированный и сфокуссированный пучок света на небольшое пятнышко без термоизолирующей краски, а материал корпуса нужно сделать из материала, по которому хорошо распространяется тепло, чтобы с этого пятнышка тепло тут же распространялось по остальной части корпуса. тогда потери на охлаждение будут минимальными и КПД сильно возрастёт.
Так же можно сделать вместо переднего винта впускной клапан, чтобы воздух спереди не выходил, а только входил.

Анна Саламатина

А толку? Подключите нагрузку - все встанет.

Лена Богданова

Это очень плохой двигатель. Между лопатками огромные просветы, через которые воздух может совершенно спокойно гулять куда хочет. Винты такого вида (с углом атаки лопастей) работают не за счет разницы давлений, как этот сосуд, а за счет ИНЕРЦИИ воздушной струи. Воздух наталкивается на наклонную плоскость лопатки, изменяет направление своего движения, а приложенная к этому сила проявляется на самой лопатке. Воздух легкий, и чтобы от искривления его траектории получить заметную силу, приходится сильно разгонять струю. Используя более тяжелое вещество - например, воду - можно получить вращение винта и при низкой скорости струи, но с воздухом это не получится. Струя должна иметь высокую скорость, чтобы винт получил тягу к раскручиванию. И чем выше скорость, тем больше КПД, т. к. рост скорости в данном случае эквивалентен росту массы воздуха, или его инерции. Но при медленном течении (как здесь) , когда воздух едва заметно сочится по одному миллиметру в минуту, винт не закрутится - даже совсем без нагрузки. Он просто пропустит воздух между лопатками беспрепятственно.

Для реализации такого двигателя нужно воспользоваться схемой, которая работает на разнице давлений, а не скорости. Например, поршневую или мембранную схему. С клапанами и т. п. Паровую машину, к примеру. Такой механизм МОЖЕТ работать сколь угодно медленно, не теряя КПД. На таких двигателях, собственно, и автомобили ездят - только для нагревания-расширения газа используют более быстрые методы, чем солнечное нагревание. 🙂

Елена Зозулина

Это да какой же t* -ры надо нагревать воздух, что бы это все заработало?

Ксения Гудова

незнаю что там можно и что будет
но ночью в пустыне очень холодно
и кпд двигателя будет больше чем больше разница температур воздуха во внешней среде и в нутри двигателя

в пустине температура воздуха под 50 градусов цельсия
солнечные лучи больше 65 (+\-) градусов цельсия поверхность этого двигателя не нагреют

он может и будет вращатся но его крутящий момент будет крайне мал, просто лулевым...