Анна Баринова

Помогите срочно!! ! Если можно с рисунком, но это не обязательно...

Стороны AB,BC и AC треугольника ABC касаются окружности с центром О в точках M,K и P соответственно так что BM=5 cm, PC=7 cm, а периметр треугольника ABC=32 cm. Найдите длину стороны AC.

Евгешка Салова

Центр О окружности лежит на пересечении биссектрис. Соеденим вершины с центром О.
<| AMO=<| APO; <| BKO=<| BMO; <| CPO=<| CKO; BM=BK=5; CP=CK=7;
AC=X; AP=AM=X-7; AB=(X-7)+5; BC=5+7=12;
32=(X-7)+5+12+X; X=11; где<| обозначает треугольник.