Евгений

Перед казнью друзья просили Гуса отречься от свох взглядов, чтобы сохранить жизнь и продолжить борьбу.

правильно ли поступил Ян Гус откозавшись последовать их совету

Инга

Вспоминая историю могу сказать что он поступил так чтобы показать что его силу воли не сломить. Так он хотел поддержать Гуситское движение собственным примером.