Татьяна Науменко

Сумма четырех чисел равна 40.Из них составили пропорцию, у которой сумма крайних членов равна 18,а разность средних...

Сумма четырех чисел равна 40.Из них составили пропорцию, у которой сумма крайних членов равна 18,а разность средних членов равна 4.Найдите произведение крайних членов пропорции.

Са
Савченко

Х+У+Z+F=40
Y+Z=22, т. к. сумма X и F равна 18 (40-18=22)
Y-Z=4, сл-но Y=13, Z=9.
X и F могут иметь любые значения, главное, чтобы их сумма не превышала 18.
Например:
10+13+9+8=40
9+13+9+9=40
7+13+9+11=40
так что произведение крайних может быть разным.... мб ты условие неверно списала?

Ве
Вера

да всё правильно она написала... из основного свойства пропорций следует что если a/b=c/d то a*d=b*c

b=13 а c=9 значит a*d=9*13=117