Ольга Москвитина

Нужно написать эссе на тему "разрешите представиться, будущий маркетолог". Типо рассказ о себе.

Что можно написать на 2 листа?

Юлия

Возможно, надо описать некоторые ходы маркетологов.
Маркетинговые исследования
ПО НАУКЕ: Сегодня компании, желая понять, чего же хочет привередливый покупатель, проводят маркетинговые исследования. Вот их разновидности:
• глубинное интервью (личная беседа с респондентом) ;
• фокус-группы (группа высказывает мнения о товаре и его свойствах) ;
• эксперимент (изменение цен, затрат на рекламу, расположения товара - с целью определить их влияние на результаты деятельности компании) ;
• опросы, анкетирования.
Сейчас возникли многочисленные «дефисные» вакансии: грузчик-экспедитор, продавец-консультант, кладовщик-укладчик, офис-менеджер-секретарь-референт, из последних веяний - секретарь-аналитик. В моде - индивидуальность, узкая специализация или несколько узких специализаций в одном. Это полезно в свете борьбы с раздуванием штатов. Берем секретаря-аналитика с маркетинговым образованием - и всем хорошо. Работодатель экономит на зарплате, а у кандидата есть перспектива вырасти до полноценного МАРКЕТОЛОГа.
По прогнозам специалистов на лидирующие позиции выйдут инженерные специальности, связанные с промышленным производством. Уже сейчас возникает острая нехватка профессиональных инженеров, технических специалистов и руководителей среднего звена на производстве. Особенно будет цениться сочетание технического и экономического или юридического образования, знание английского или любого другого европейского языка. Востребованность ИНЖЕНЕРОВ-МАРКЕТОЛОГОВ и менеджеров растет во всех отраслях промышленности.
СОЦИО-БИЛДЕР
В эпоху, когда «одноклассники» и «фэйсбуки» уже завладели практически всеми компьютерами мира, специалисты, разрабатывающие социальные сети, особенно в цене. Ведь это гигантская площадка для рекламы. Социо-билдеры - фактически МАРКЕТОЛОГи, которые ненавязчиво продвигают товар. Скажем, «билдеры» создают сообщество «Как кормить детей» , сходное с ЖЖ-комьюнити, которое контролируется производителем детского питания. Скрыто продвигая «бренд» , сидя под нейтральным «ником» , они рекламируют нужный товар.
Где учиться: формальное образование может быть любым, здесь скорее пригодится самообучение в Интернете.
Производитель товаров для детей Gerber начал продавать детское питание в Африке. На коробке был изображен улыбающийся младенец. Позже МАРКЕТОЛОГи Gerber с удивлением узнали, что из-за того, что в Африке очень много неграмотных, на упаковках местных товаров принято изображать их содержимое. Например, изображение каши помещается на упаковке овсяных хлопьев. Неграмотные африканцы были дезориентированы.