Ан
Антон

когда появилась статуя свободы? ( год )???

и причина почему ее построили???

откуда "пришла" статуя свободы? и почему на теперь в США???

и где она сейчас?? ? понятн, чтов америке, а где именно?

Александра Большакова

Откуда и почему появилась Статуя Свободы?

Статуя Свободы, официальное название которой «Свобода, освещающая мир» , иногда называемая еще Леди Свобода, была построена во второй половине 1800-х годов как символ дружбы между Францией и Соединенными Штатами Америки. Франция поддерживала Соединенные Штаты Америки в их борьбе за независимость от Англии в 1770-х годах, а Соединенные Штаты Америки оказывали поддержку Франции во время революции 1780—1790-х годов во Франции. Статуя, результат совместных усилий двух стран, была создана и изготовлена во Франции, а 47-метровый пьедестал изготовили американцы. Статуя Свободы создавалась как подарок по случаю столетия со дня провозглашения независимости Америки (что произошло в 1776 г.) ; ее создал скульптор Фредерик Огюст Бартолди. Ему помогали многие инженеры и конструкторы, в том числе Александр Гюстав Эйфель — человек, создавший Эйфелеву башню в Париже. Из-за недостатка средств в обеих странах строительство статуи затянулось, и закончена она была только в 1884 г. , через восемь лет после столетнего юбилея Америки. Для того чтобы перевезти статую в Америку, потребовался целый год: статую разделили на части, и она пересекла Атлантический океан в 200 контейнерах. Еще год потребовался на то, чтобы завершить строительство пьедестала. Наконец, 28 октября 1886 г. в присутствии тысяч людей состоялось официальное открытие Статуи Свободы.

Выполненная из стали и меди Статуя Свободы представляет собой женщину, олицетворяющую свободу; высота ее, не считая пьедестала, составляет 46 метров. Вот несколько подробностей, которые помогут вам реально представить себе истинные размеры статуи: длина указательного пальца статуи 2,4 м; нос имеет длину 1,4 м, а рот 0,9 м в ширину. Леди Свобода держит в одной руке факел, символизирующий свет, или свободу от невежества. В другой руке статуя держит табличку с датой обретения Америкой независимости — 4 июля 1776 года.

ИНТЕРЕСНОЕ: Посетители проходят 356 ступеней до короны статуи свободы или 192 ступени до вершины пьедестала.
Общий вес меди, использованной для отлива статуи, — 31 тонна, а общий вес её стальной конструкции — 125 тонн. Общий вес бетонного основания — 27 тыс. тонн. Толщина медного покрытия статуи — 2,57 мм.
Высота от земли до кончика факела — 93 метра, включая основание и пьедестал. Высота самой статуи, от верха пьедестала до факела — 46 метров.

Статуя была построена из тонких листов меди, отчеканенных в деревянных формах. Сформированные листы потом были установлены на стальной каркас.

Статуя Свободы в цифрах

ТОЖЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
Высота от земли до верхушки факела 92,99 м
Высота статуи 33,86 м
Длина кисти руки 5,00 м
Длина указательного пальца 2,44 м
Голова от макушки до подбородка 5,26 м
Ширина лица 3,05 м
Длина глаза 0,76 м
Длина носа 1,37 м
Длина правой руки 12,80 м
Толщина правой руки 3,66 м
Толщина талии 10,67 м
Ширина рта 0,91 м
Высота таблички 7,19 м
Ширина таблички 4,14 м
Толщина таблички 0,61 м
Высота от земли до вершины пьедестала 46,94 м

Елена Салова

Это подарок французских граждан к столетию американской революции (1775—1783).

Анна

Насчет ПОЧЕМУ в Америке: сначала предложили статую в дар Египту, но правительство Египта отказалось из-за дороговизны перевозки статуи. Дальнейшая судьба будущей Свободы известна всем. Америке перевозка не показалась дорогой.
Насчёт ГДЕ находится: статуя Свободы находится в Нью-Йорке. А если точнее, она стоит на острове Свободы в 3х километрах от южной оконечности острова Манхэттен. Формально статуя находится не в штате Нью-Йорк, а в штате Нью-Джерси. Граница между штатами проходит по реке Гудзон.