Рома Михалькевич

На побережье Чёрного м., в районе Новороссийска, суда и прибрежные строения зимой иногда покрыв. льдом. Происходит из-за

А-Подъёма сероводорода с больших глубин моря
Б-Резкого ветра с моря
В-Высокой влажности воздуха
Г-Высокого атмосферного давления
Д-Сильного ветра с гор

Роман

Д, с добавкой из-за гор. Холодный тяжелый воздух перевалив горы стремиться вниз к самой поверхности и достигает больших скоростей. Такой ветер называется Бора, от слова "Борей" - северный ветер. Таких мест на земле много. Около Новороссийска природа создала для этого идеальную трубу для него. Ураганный ветер создает волну, а минусовая температура способствует быстрому оледенению судов. Достается и району Геленджика. Сочи и южнее горы выше и ои защищены лучше.

Антон

Бора - из-за сильного норда. Д.