Ольга Ширяева

двух стадий хлорирования 1,1,1.2-тетрахлорэтана. Напишите уравнение химических реакций

Иришка Гынга

Вопрос не очень понятен - стадии хлорирования тетрахлорэтана или получения тетрахлорэтана? Скорее второе, тогда три стадии:
1) HC ≡ CH + HCl ----> CHCl=CH2 (хлорэтен)
2) CHCl=CH2 + Сl2 ---> CHCl2-CH2Cl
3) CHCl2-CH2Cl + Cl2 (УФ-свет) -----> HCl + CCl3-CH2Cl (1,1,1,2-тетрахлорэтан)
--------------------------------------
Если хлорирование тетрахлорэтана, тогда две стадии:
1) CCl3-CH2Cl + Сl2 (УФ-свет) ---> HCl + CCl3-CHCl2 (1,1,1,2,2-пентахлорэтан)
2) CCl3-CHCl2 + Сl2 (УФ-свет) ---> HCl + CCl3-CHCl2 (1,1,1,2,2,2-гексахлорэтан)