Сергей Сазонов

нужна помощь с тестом по русскому языку

А20. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении:
Природа всегда оказывала сильное влияние на человека () и тем не менее пейзаж в живописи появился позднее других жан­ров.
1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
2) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.
3) Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.
4) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.
А21. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Хорошенькие поселянки и румяные поселяне в ярких костюмах (1) танцуя (2) водили хороводы и в задумчивости отдыхали под развесистым дубом (3) напоминая (4) наряженных крестьянами (5) актёров.
1) 1, 2
2) 1, 2, 3
3) 1, 2, 3, 5
4) 4, 5
А22. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?
Всё же (1) иногда (2) художнику удавалось целиком отдаться вдохновению. В такой радостный час (3) вероятно (4) и был создан удивительный портрет неизвестной молодой женщины в праздничном крестьянском платье.
1) 1, 2
2) 1, 3
3) 3, 4
4) 1, 2, 3, 4
А23. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены. )
1) Для художника-пейзажиста природа не вспомогательная часть картины а главное её содержание.
2) В доме графа И. С. Лаваля бывали дипломаты и сановники из­вестные литераторы художники и музыканты.
3) Воробьи смело лезут в любую лужицу плещутся как в тёплой так и в холодной воде.
4) Братья Турбины и их друзья ходом исторических событий вы­рваны из мирного быта и поставлены перед страшным выбором.

Даша

мда.. . написать стоко сил хватило, а подумать нет ума?