На
Наталья

Как будет оцениваться ЕГЭ по русскому языку в 2013 году?

Юлия

Что касается системы оценивания ЕГЭ по русскому языку, в 2013 году она не изменилась. Результаты экзамена по-прежнему оцениваются по стобалльной и пятибалльной системам. Перевод баллов осуществляется в соответствии с нормативными документами. За выполнение работы выпускник получает две отметки: в аттестат выставляется отметка по пятибалльной шкале, а в сертификат для поступающих в высшее учебное заведение – по стобалльной шкале. При верном выполнении каждого задания частей А и В (за исключением задания В8) экзаменуемый получает по 1 баллу. Если ответ отсутствует или же он является неверным, выставляется ноль баллов. От 0 до 2 баллов можно получить за задание В8: при отсутствии ошибок – 2 балла, если допущена одна ошибка – 1 балл, 2 и более ошибок, а также отсутствие ответа – 0 баллов. За задание С выставляется от 0 до 20 баллов.

Система оценивания ЕГЭ по русскому языку в 2013 году включает в себя обязательный минимум. Минимальный порог Единого госэкзамена по русскому языку в 2013 году равен 36 баллам. Его преодоление означает лишь то, что выпускник сумел освоить основные общеобразовательные программы. Если же экзаменуемый набрал меньше установленного минимального порога, экзамен по русскому языку считается несданным.

Шкалу перевода баллов Вы можете посмотреть здесь:
http://4ege.ru/novosti-ege/2585-shkala-perevoda-ballov-ege.html