Хасаншо Bobojonov

как разобрать слова "помолчи" и"стой" по составу

**
***ян@чка ***

Это глаголы в форме единственного числа повелительного наклонения, следовательно, окончания у них нулевые. Во множественном числе окончание -ТЕ: помолчите, стойте.

Разобрать данные глаголы по составу следует так:

по/молч/и/ – приставка/корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – помолч- (-И- суффикс формообразующий, поэтому в основу глагола не входит) ;

стой/ – корень/нулевое окончание; основа слова – стой-.

Алексей Андреев

по - приставка молч - корень и-суфикс нулевое окончание | стой корень нулевое окончание