Александр

Малорастворимые основания ( Ca(OH)2 ) распадаются? Благодарю.

Ca(OH)2 + SiO2 =

Zh
Zhenek

Да распадаются на СаО и Н2О

Ирина

При нагревании

Дмитрий Янушевский

Гидроксид кальция не подвергается термолизу, то есть не разлагается при нагревании. А вот на ионы в растворе распадается, так как является щелочью. Причем он является сильным электролитом, потому что то количество его, которое растворилось полностью распадывается на ионы.
Сa(OH)2 + SiO2=CaSiO3 + H2O.

Олежка Баскаков

Связи никакой. А эта реакция в растворе идёт только на бумаге и очень с мизерной скоростью. Практически не идёт. Основание слишком слабое. Разве что, смесь прокалить. Тогда уж сразу с СаО.