El
Elya

если в магазине разбили бутылку

Виктория

Зависит от магазина и вашего психотипа. Вообще вина ваша, но можно упирать на то что бутылка совсем на краю или что проходы и расстояния между противоположными полками не соответствуют госту, так же полки должны иметь защитный бордюр определеной высоты (есть правила на этот счет, маловероятно что в магазине есть эти стандарты)

Андрей

если охрана умная- она заставит тебя расплатиться
если честные продавцы -спишут)

Ма
Мария

В цену товара включены все риски, магазин должен доказать, что ты виноват.

Нина

если ты разбил, плати, если кто то др то не плати и все

Анна Ковалькова

Если случайно разбилась бутылка - банка или ещё что нибудь - разворачивайся и уходи. Никто не имеет права требовать это оплатить.
НО это всё таки убыток для магазина. И в телевизоре ВРУТ. В мелких магазинах всё равно за недостачи с продавцов деньги дерут...