Ирина Кургузова

подскажите на племосмотр обязательно ехать?

Виктор Муравьёв

Не обязательно, но желательно. Принудиловки в этом нет.

Рыжая Ирония

Съездийте, интересно же.

Yu
Yuriy

нет, это просто смотр... и оценка не является допуском к разведению

Андрей Задорожный

Раньше это было обязательно и проводилось как праздник. Сейчас ( К сожалению) нет.

Егор Филиппов

Однозначно. Иначе не дадут собаке документ о происхождении, не будет выставок и вязок. Так же можно вызвать заводчицу домой. Племосмотр проводят в 4-5 недель от роду.

Светлана Козаченко

Это, по-видимому, альтернативная РКФ организация?
Собакам, рожденным в системе РКФ, не нужны плем смотры. Им нужны сертификатные выставки, на которые допускают лишь собаку с родословной, которая выдается на основании регистрации помета в племенной книге РКФ и метрики щенка. Для допуска в разведение у породы могут быть свои требования - помимо экстерьерной оценки могут требоваться рабочие дипломы и тесты.