Алена

Когда рысь идет по снегу,

Когда рысь идет по снегу, у нее давление 400 на 1см2, а когда лось идет по снегу, у него 500 на 1см2. При этом движение рыси затрудняется, а лося нет. Почему?

Юлия Цветкова

Потому что ноги длинные.

Mike

Если из исходных данных есть только эти (удельное давление на грунт / снег) , то можно предположить, что лось, проваливаясь глубже, опирается на спресованный под копытом снег. Рысь же вынуждена будет как бы "барахтаться", в верхнем слое. Но это всё теоретические измышления над физическими моделями, имеющими мало общего с реальными животными. Кстати, немаловажный факт: у рысей слабое сердце и они не могут долго бегать / ходить / преследовать добычу. Так что ещё и этот фактор следует учесть (применительно к реальной ситуации, конечно, а не к глупой школьной задачке).