Светлана Глубокова

Помогите придумать предложение с союзом где.

Сергей Демьянов

Если вы напишете, что ГДЕ – это СОЮЗ, учитель посчитает за ошибку, потому что

ГДЕ – это СОЮЗНОЕ СЛОВО
(ну, то есть является членом предложения. А союзы – не члены предложения)

Вот в каких придаточных оно используется:

- в придаточных места; обычно с наречиями: там, туда и т. п. в главн. предл.) .
В каком месте.
Буду жить там, ГДЕ захочу. Все смотрели туда, ГДЕ раздался крик. Говорил это везде, ГДЕ только можно.

- в придаточных определительных; обычно с местоимением: такой, тот в главн. предл. .
Знаю ресторан, ГДЕ можно вкусно поесть. Читаю такие книги, ГДЕ все кончается свадьбой. Это город, ГДЕ родился великий поэт.

- в придаточных изъяснительных.
Вспомнил, ГДЕ видел этого человека? Не мог понять, ГДЕ сделал ошибку. Не знаешь, ГДЕ он? Скажи, ГДЕ мы встретимся?

- в придаточных уступительных; с частицами: ни, бы ни.

ГДЕ бы он ни жил, ни работал, везде его любили. ГДЕ бы человек ни был, он всегда вспоминает свой дом. ГДЕ ни увидит листок бумаги, начинает рисовать

Алексей Звирюк

Он шел по тем улочкам, где когда-то проходило его детство.

Маргарита Зозуля

Летом я была на море, где видела чайку