Юра Ракитин

Задача по физике. 11 кл. При электролизе воды было получено 15л водорода при температуре 27 Цельсия и давлении 1.66*10^6.

11 кл.
При электролизе воды было получено 15л водорода при температуре 27 Цельсия и давлении 1.66*10^6. Принять: универсальную газовую постоянную R, число Фарадея.
Найти:
а) массу полученного водорода
б) электрохимический элемент k
в) потреблённую электрическую энергию, если электролиз происходит при напряжении 5В. Потерями энергии пренебречь.

Сергей

а) массу определим из уравнения Менделеева-Клапейрона
p*v =m*R*T / M. ( p -давление, v -объем=15*10^(-3)куб. м, m -масса, R -универсальная газовая постоянная,
T -абсолютная температура=300К, М -молярная масса водорода=2*10^(-3)кг/моль) .
m=p*v*M / R*T.
m=1,66*10^6*15*10^(-3)*2*10^(-3) / 8,31*300=0,02кг.
б) Из формулы электрохимического эквивалента
k= M / F*n. ( M -молярная масса водорода, n -валентность=1, F -постоянная Фарадея=96500Кл/моль)
k=2*10^(-3) / 96500*1=2*10^(-8)кг /Кл.
в) Потреблённая электроэнергия = работе тока.
A=q*U. (U -напряжение) .
Заряд выразим из закона электролиза
m=k*q .
q=m / k. и подставим
A=m*U / k.
A=0,02*5 / 2*10^(-8)=5*10^6Дж. пересчитай ещё раз.