Шариков

Историческая загадка от Марьюшки

Во время моей молодости в газете "Пионерская правда" была напечатана заметка об одной из зарубежных стран. В этой стране несколькими годами ранее был свергнут диктатор. Об этом диктаторе народ сложил такую пословицу: "Если (прозвище диктатора) захочет, будет дождик в феврале". Далее в заметке было написано: "Удивительно! Диктатора (фамилия) нет, на дворе февраль, а за окном льет проливной дождь".

Вопрос: О каком государстве и о каком диктаторе шла речь в этой заметке?

Дмитрий Клочков

это государство ЧИЛИ а диктатор ПИНОЧЕТ.