Павел

k2cr2o7+hclo4+hj=cr(clo4)3+kclo4+j2+h2o уравнение энергетического баланса пожалуста все подробно распишите) заранее

благодарен!

Татьяна Максимова

Энергетического? )
давай мы тебе покажем, как составляется электронный баланс, с помощью которого легко всё уравнивается? )
K2Cr2O7+8HClO4+6HJ --->2 Cr(ClO4)3 +2 KClO4 +3J2 +7H2O
Cr (+6) +3e--->Cr(+3) | 2 Хром (+6) принимает электроны и восстанавливается до Cr(+3). K2Cr2O7 - окислитель.
2J(-) - 2e--->J2(0) |3 J (-) отдает электрон и окисляется до свободного состояния Cl2(0). HJ - восстановитель