Ольга

какие бывают формы культурного ландшафта?

Игорь Капустин

Согласно документов ЮНЕСКО культурным ландшафтом называется результат совместного творчества человека и природы, являющийся иллюстрацией процессов эволюции общества под влиянием условий природной среды и социальных. Экономических и культурных процессов. Все культурные ландшафты делятся на три категории:
-целенаправленно созданные (объекты ландшафтной архитектуры -парки и сады .Все они были созданы по замыслу художника и характеризуются определенной планировочной композицией. В своем развитии они подчинены целеполагающей деятельности человека) ;

-естественно развившиеся, т. е. "ископаемые", реликтовые и развивающиеся. Хранят в себе памятники археологического или палеонтологического наследия (остатки древних городов, курганные комплексы) . традиции. Реликтовые ландшафты продолжают жить и развиваться, но их расцвет относится уже к истории; в основном это "угасающие" ландшафты, оказавшиеся в окружении чуждой им культурной среды или под воздействием изменившихся природных условий. В России к таким ландшафтам можно отнести усадебные, дворцово-парковые и некоторые монастырские ландшафты.

-ассоциативные, могут быть включены в историко-культурное пространство без изменения их естественной ритмики и эволюции, в качестве памятных мест, мест творчества, сакральных местностей и т. д. В ассоциативных ландшафтах культурная составляющая часто представлена не в материальной, а в ментальной форме, по ассоциации объекта с каким-либо феноменом культуры.