Ни
Никита

Можно ли заболеть менингитом или что-то подобным если спать под вентилятором?

Сплю под вентилятором уже 3 года и зимой и летом так как очень душно. отец ругается и говорит что я таким образом могу простудить себе голову и заболеть менингитом. Пугает или же такое возможно?!

Feodor Login-Off

Неспецифической профилактики против менингита типа витаминов, соблюдения личной гигиены или ношения - неношеная головных уборов не существует.

Причины развития менингита

Многие патогенные микроорганизмы вызывают менингит: менингококки (Neisseria meningitis), пневмококки, гемофильная палочка тип b (Hib), туберкулезные микобактерии, кишечная палочка, стрептококковые бактерии группы Б, амеба, вирусы.

Когда переносчик менингококка кашляет или чихает, воздушно-капельным путем возбудитель может мгновенно попасть другим людям, но, к счастью, менингитом заболевают не все. Можно также заразиться через поцелуй.

Св
Светлана

Нет, менингит - вирусное заболевание, а вентилятор не является переносчиком вируса! Хотя в детстве так многих пугали, чтобы зимой без шапки не ходили. "Простудить голову" под вентилятором можно, например застудить тройничный нерв - очень неприятно, но в отличие от менингита, не смертельно.

Munira

Малышева показала как можно заболеть менингитом после выдавливания прыщёй. Причин заболеваний менингитом много. Заболевания ушей.... при гайморите гной может попасть в мозг ...А гайморитом можно заболеть, если спишь под вентилятором. Любая простуда может дать осложнения на мозговую оболочку. Просто странно, что ты до сих пор не заболел менингитом (тьфу, тьфу) , разве можно так рисковать?