Лариса Никитина

Задача по физике, 8 класс! Cрочно надо!

На примусе вскипятили 1,5 кг воды, взятой при температуре 20 градусов Цельсия. Сколько керосина спалили, если КПД примуса составляет 55%?

Полина Сулавко

извините не могу использовать англ. раскладку (поэтому постараюсь то что должно быть написанно на англ. писать на русском)) )
количество теплоты, необходимое для доведения до температуры кипения

кол-во тепл. = с*м*(2-т1)

с-удельная теплоёмкость воды 4200, т2 = 100 градусов

Затраченное количество теплоты: кол-во тепл. з = кью/КПД = с*м*(т2-т1)/КПД

кол. тепл. з = кью (маленькая) *масса (керосина) , кью (мал) = 4,8*10^6

кью (мал) *масса (керосина) =с*м*(т2-т1)/КПД

масса (керосина) = с*м*(т2-т1)/(КПД*кью (мал) )

масса керосина = 4200*1,5*80/(0,55*4,8*10^6)=0,19кг