Сергей

Что делатьесли ребенку 10 лет, а он грызет ногти?

уже несколько лет не знаем что делать. и горчицей мазали, и средство горькое покупали. и все равно не помогает!
выгразает с мясом и ведь самой как не противно!
что делать, уже не знаем

ведь в конце концов - девочка.
ни маникюра красивого никогда не сделаешь, ничего.

а вот нашу дочь маникюр не останавливает.
и что же ей это до 45 лет ногти грыть? ?
о господи!

Хасан Неизвестно

Почему дети грызут ногти?

Причин этого может быть несколько:
Часто испытываемый ребенком стресс. Недаром количество детей, грызущих ногти, резко увеличивается именно тогда, когда они становятся школьниками и начинают испытывать физические, умственные и психологические перегрузки.
Нервозность, свойственная ребенку. Как правило, легковозбудимые дети раньше начинают грызть ногти и им гораздо тяжелее избавиться от этой привычки.
Перенос привычки сосания большого пальца.
Пример со стороны родителей и окружающих. Если в семье кто-то из взрослых грызет ногти, велика вероятность того, что Вашему примеру последует малыш.
Недостаточный уход за ребенком. Если родители не вовремя обрезают ребенку ногти и не следят за состоянием кутикул, тот стремится сам избавится от мешающих ему раздражителей.
Что необходимо предпринять для того, чтобы ребенок перестал грызть ногти?

Прежде всего, попытайтесь выяснить, что стало причиной появления столь дурной привычки, после чего постарайтесь устранить эти факторы.

Ни в коем случае не дразните ребенка и не заостряйте его внимание на его действиях. Психологи знают, что в таком случае происходит закрепление вредной привычки. Часто родители намазывают ребенку кончики пальцев горчицей. Однако это малоэффективный способ.

Гораздо успешнее будут действия тех родителей, которые стремятся нейтрализовать эту привычку, находя ребенку другой способ снятия напряженности, отвлекая его интересным занятием. Наиболее оптимальным является тот вид деятельности, при котором заняты руки, поскольку тогда ребенку будет не до обкусывания ногтей.

Абдуллоев Олимжон

К психологу. Нужно выяснить, от чего у ребенка повышенная тревожность. Ну и снять эту тревожность.

Василий

по рукам бить)

Михаил Коваленков

моему мужу 34 года и до сих пор грызет ногти и ничего с этим не поделать, ни его мама не смогла ни я.

Diypaliuch

У меня мама с детства грызла, ногтей практически не видно было. В 45 у неё это закончилось, даже на маникюр ходила.

Юра Ракитин

моя дочь в детстве грызла ногти. я её отвела в парикмахерскую на маникюр. жаль ей было грызть такую красоту. теперь красивые ногти для неё привычка.

Евгений

подарите ей ножницы и научите пользоваться

Александр Кузнецов

Мне 20, я до сих пор грызу губы, а мужу 22 - он грызет ногти. Меня это бесит и его это бесит)) ) Даже не от нервов это делаю, а просто думаю о чем-то и поехало))) ) И не знаю чем отвадить себя. Ни маникюр, ни оговорки не помогают.

Юля Климова

Если ребенок грызет ногти- значит ему не хватает душевного участия, ему одиноко... Подробнее по ситуации можно узнать у психолога.

Людмила Тузова

у меня подруга грызла все детство. сейчас ногти страх божий. . длина 1 мм остальное голая фаланга. пытается отростить а они мягкие и прозрачные выростают на еще 1 мм и все. вот такие ногти примерно у моей подруги. покажите ей это фото может задумается