Лиана

Объем водорода, выделившегося при взаимодействии 146 г соляной кислоты с 2 моль цинка, равен ______ литров. (с решением)

Объем водорода, выделившегося при взаимодействии 146 г соляной кислоты с 2 моль цинка, равен ______ литров.

(с решением)

Мила Большакова

Объем водорода, выделившегося при взаимодействии 146 г соляной кислоты с 2 моль цинка, равен ______ литров. (с решением)
Zn +2HCL= ZnCL2 +H2
n(HCL)= 146/36.5=4 моль
n(Zn)= n(H2)
V(H2)= 2 x 22.4 =44.8 л