Любовь Дударева

технике муравьиную кислоту получают по схеме : +H2SO4 CO2 + NaOH = H-COоNa = HCOOH Какое количество вещества муравьиной

Павел Артемьев

CO + NaOH = HCOONa
HCOONa + H2SO4 = HCOOH + NaHSO4
Из уравнений реакций следует, что число молей получившейся муравьиной кислоты равно числу молей израсходованного газа СО. Таким образом, достаточно найти число молей газа СО, это будет и число молей муравьиной кислоты.
В 680 литрах СО 2 % примесей, чистого вещества 98 %. В литрах это будет 680*0,98 = 666,4 л (экие числа зверские получаются 🙂 ).
Один моль газа при н. у. занимает 22,4 литра, таким образом число молей газа (количество вещества) будет 666,4/22,4 = 29,75 моль. Число молей получившейся кислоты также будет 29,75 моль.