Natasha Kashpura

название какого государства происходит от названия драгоценного металла

Мария Руденко

АРГЕНТИНА, название которой является производным от латинского слова
argentum («серебро»).

Название возникло после того как Себастьян Кабот подобрал оставленного
экспедицией Хуана Диаса де Солиса на берегу Франциско дель Пуэрто, который
поведал Каботу о «Белом короле» и Серебряных горах, расположенных к
северу от Ла-Платы (plata - по-испански тоже "серебро"). Кабот поверил
легенде и, оставив первоначальный план по исследованию навигации на
пути к Молуккским островам, найденном экспедицией Магеллана-Элькано,
отправился на поиски серебра. Но информация оказалась ложной — в бассейне
Ла-Платы отсутствуют залежи ценных металлов (скорее, в легенде говорилось
про империю инков), но слух о серебре стал причиной, по которой страна
была названа Аргентина.

Первое использование названия Аргентина может быть отнесено к поэме
1602 года «Аргентина и покорение Рио де ла Плата» (исп. La Argentina y conquista
del Río de la Plata) Мартина дель Барко Сентенера. Хотя это название региона
широко употреблялось уже к XVIII веку, в 1776 году страна была официально
названа Вице-Королевство Рио-де-ла-Плата. Самостоятельное правительство,
образованное после Майской революции 1810 года, заменило обозначение
вице-королевство на объединённые провинции.

Название Аргентина стало знаменитым после его использования в первом
гимне Аргентины 1812 года, в котором было много упоминаний продолжавшейся
войны за независимость Аргентины. Впервые официально название Аргентинская
Республика было зафиксировано в конституции 1853 года. После возврата в состав
конфедерации провинции Буэнос-Айрес в 1859 году название страны было
изменено на Аргентинская Нация. Название Аргентинская Республика было
возвращено после принятия закона от 25 октября 1860 года.

Ма
Мария

Аргентина. Argentum - серебро.

Дарья Левандовская

наверно аргентина, только серебро кажется полудрагоценный металл

Бек Пашаходжаев

Аргентина (серебро)