Ольга Таирова

В каких случаях по диоду течет прямой ток, а когда обратный? Поподробнее объясните...

Мария Разживина

Когда к диоду прикладывают прямое напряжение (то есть в открывающей полярности) , течет прямой ток.
Когда наоборот, прикладывают обратное напряжение - то течет.. . догадайтесь сами, какой.

Наталья

в полупроводнике германии или кремнии на внешней оболочке атома есть четыре электрона. в полупроводник добавляют примеси веществ, с одной стороны вещество у которого на внешней орбите 5 электронов, - с другой стороны - вещество у которого на внешней орбите - 3 электрона.
ну и так получается что электроны с одной стороны на другую перескакивают легко, а в обратном направлении - трудно.
так что в прямом направлении можно достичь нормальных показателей тока, и падение напряжения на диоде порядка 1 вольта.
а в обратном направлении через диод проходит очень малый ток и при этом падение напряжения очень большое - может достигать 800 вольт в зависимости от характеристик диода.