А=
Альберт =)

чем отличается в немецком als от wenn ?

Галина Маслова

als в значении "когда" - для прошедшего
времени:
Als ich jung war, besuchte ich eine Schule.

wenn в значении "когда" - для настоящего или будущего
времени:
Wenn ich nach Hause komme, sehe ich gerne fern.

Elena Elena

als - (когда) употребляется для обозначения ОДНОКРАТНОГО действия в прошлом. "Когда я пришел домой, то увидел на столе записку".

wenn (когда) обозначает МНОГОКРАТНОЕ, повторяющееся действие в прошлом.
"Когда я встаю (т. е. каждый раз) , я делаю зарядку.

Зоя Волкова

Не только временное различие существует между предлогами. Еще wenn обозначает условие и переводится как "если".