Елена Дьяченко

Отец старше сына в 5 раз. Сумма их возрастов равнв 48 годам. Через сколько лет отец станет втрое старше сынка?

ПЛИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИзик!!!! помогите решить как можно скорее!!!! Тройка выходит по РНЗ!!!!

Сергей Верба

Сыну 8 лет. Отцу - 40. Сын Х лет. Отец- 5Х лет. Х+5Х=48, отсюда находим возраст сына и отца.
Далее. Отец будет втрое старше, когда сыну У лет, а отцу - 3У. Разница в их возрасте 40-8=32 соответсвенно 3У-У=32, а У=16, т. е когда сыну будет 16, а отцу - 48.
Пожалуйста, обращайтесь, люблю такие задачки.