Анюта

як розтлумачити авторський неологізм вічнодумна, брунькоцвіт, злотозор, Веселокрилі, сонетоїда, Лукрозі, анапіозі....

Серцеокий, Сто птах, золотокаре, крутояри, дрібнодухам, огудинні-натинні кармелюкувату... напишіть будь ласка неологізм а потім його пояснення!)

Наталья Александрова

Это же авторские неологизмы, значение понятно по контексту, тут вам никто не поможет, разве что найдется желающий найти стихи, откуда эти слова вытащены.

Николай Чуланов

веселокрилi-с весёлыми крыльями
сонетоїда-собрание сонетов или история жизни сонетов (как то вот так)
серцеокий-видящий сердцем
крутояри-несколько логов. ярков с крутыми склонами
дрібнодухам-наверно мелкие духи. бесики
сто птах- сто птиц
огудинні-натинні возможно плети на заборах плетёных из лозы (огудина старорусское слово-наверно плети (огурца. дыни. тыквы) ) натинні- которые на тині(заборе из веток которые на слобожанщине делали возле хаток как у Репина на картинах и т. д.) расположились.
золотокаре от двух слов золотое и карие (глаза) например
вічнодумна-от слов вечно и думать
золотозор -от слов золото и зор (взгляд)
каждое выражение внутри текста нужно как выше написали осмыслить исходя из содержания. Например кармелюкувату - может от героя повести Устим Кармелюк а может от другого слова. Лукрозі,анапозі- возможно личные имена, возможно от греческих слов. Когда читаешь Пушкина, Жуковского, Державина там тоже богини древнегреческие, слова от французских, итальянских и т. д. производные