Камышева Марина

подскажите название отдельных частей кимоно для каратэ

Юра Кротов

Сейчас карате стал очень популярным видом спорта.

Говорю именно про спортивное карате так как большинство приходящих заниматься хотят добиться не только каких-нибудь результатов, но и получить массу удовольствия от занятий и выступлений на соревнованиях.

Тренируются и выступают спортсмены в кимоно, но каждый человек выглядит в нем по своему. Есть несколько правил, которые нужно соблюдать при выборе кимоно, ведь кимоно это 50% победы на любом соревновании.

Для новичка подойдет любое недорогое кимоно, такое в магазине или ломбарде стоит около 1000 рублей. оно легкое, в нем удобно передвигаться.

Для спортсменов высокого уровня нужно выбирать кимоно в зависимости от того в каком конкретно виде они выступают. если спортсмен выступает в ката-формальный комплекс, то лучше всего купить плотное, шумное кимоно. такое кимоно издает определенный звук при ударе, что повышает общее впечатление от выступления. если спортсмен выступает в кумитэ- бой, то в этом случае подойдет легкое, шёлковое кимоно, обычно с длинными рукавами и брюками. в таком кимоно удобно двигаться и оно очень легкое. некоторые спортсмены участвующие и в ката и в кумитэ используют 2 кимоно.

Спортивные кимоно стоят дорого около 5-10.тысрублей, но и качество у них соответствующее.

Алексей Потапов

Форма для каратэ называется "каратэ-ги" (форма для каратэ), "кейко-ги" (тренировочная форма), "До-ги" (форма для постижения Пути) или Ги... То есть просто - форма. Кимоно не совсем верное название. Японцы называют словом кимоно всю свою национальную одежду, в отличии от иностранной - европейской, которую они зовут "ёфуку".
По поводу названия отдельных частей Доги:
Куртка - Уваги или Дзёги (дословно - верхняя форма)
Штаны - Дзюбон
Пояс - Оби
Иногда по торжествам или в холода, поверх Доги надеваем накидку с гербом школы - Хаори.