Светлана Дзуцева

Какой британский король написал памфлет на табак?

Анна Лобко

В 1604 г. английский король Яков I в труде «О вреде табака» писал: «Курение — отвратительный для зрения, омерзительный для обоняния, вредный для мозга и опасный для легких обычай» .
При его правлении курильщики подвергались суровым наказаниям, вплоть до обезглавливания, а ввозимый в Англию табак облагался высокой пошлиной.