Альбина Макаренко

Помогите решить задачу по физике !!!

Тело движется по закругленному участку пути с радиусом кривизны R= 100 м по закону S= A+Bt+Ct2, где
А = 50 м, В = 26 м/с ; С = - 1,5 м/с2. Найти скорость тела , его тангенциальное , нормальное и полное ускорения через t =2 с после начала движения.

Юр
Юрий

Для справки: скорость является первой производной от пути. В общем случае ускорение направлено под углом к скорости. Составляющая ускорения, направленная вдоль скорости, называется тангенциальным ускорением aR=дельтаV/дельтаt.
Составляющая ускорения, направленная к центру кривизны траектории, т. е. перпендикулярно (нормально) скорости, называется нормальным ускорением. Она характеризует изменение скорости по направлению.
aN=V^2/r r- радиус кривизны.

Игорь Таликов

Так: V=B+2*C*t= 20 м/с
at=2*C=-3м/с^2
an=V^2/R=4 м/с^2
a=корень кв (at^2+an^2)= 5м/с^2