Николай Пилюгин

решение ситуации по бух. учету, эффективное поведение на рынке труда

аудитор установил, что организация на счете 01 "основные средства" учитывала до октября отчетного года автомобиль, введенный в эксплуатацию 30.12 предыдущего года, балансовой стоимостью 200000 руб. сумма амортизации, начисленная в отчетном году, составила 20000 руб. Автомобиль был угнан в марте отчетного года, о подтверждении факта угона имеется акт ГИБДД.
Установите законность, достоверность и хозяйственную целесообразность совершенных операций по движению основных средств и правильность начисления амортизационных отчислений.

Владислав Шклярук

Амортизация завышена, так как угнанное ОС не может амортизироваться с апреля по октябрь.