Олег Гаас

очень надо. мне нужны названия сложноцветных (астровых) кормовых раслений. кроме топинамбура и подсолнечника.

Ирина Заровная

Из семян расторопши пятнистой делают масло, оно пищевое
Из семян репейника (Лопуха большого) тоже масло получают - но оно скорее лекарственное. .
Цикорий - пищевое растение; из корней получают экстракт - он как напиток используется
Артишоки съедобны
Салат-латук съедобен
Листья (молодые) Одуванчика съедобны (в салатах) + из соцветий варенье изготовляют
У Козлобородника молодые листья также съедобны - как Одуванчик
из Стевии медовой получают экстракт - "сладкий сахар" - слышали, наверное - как раз с добавлением этого экстракта производится

Остальные, пожалуй, не едят просто так.
Там очень много лекарственных и декоративных растений, но не то что бы много просто съедобных.

Анютка Скачкова

хризантема. популярна в кулинарии Японии