Сергей Маштаков

Как называется это здание в Вене?

Николай Спичак

Церковь св. Карла Борромея – Карлскирхе (Karlskirche) была заложена императором Карлом VI в 1713 г. , строительство начато в 1716 г. И. Б. Фишером фон Эрлахом и закончено в 1739 г. его сыном Йозефом Эмануэлем. Это самое значимое архитектурное произведение не только Вены, но и всего европейского барокко.

Посетители могут подняться на лифте в сам купол высотой 72 м, построенный в 1725 г. и украшенный великолепными фресками Йоханна Михаэля Роттмайра. Его перу также принадлежит фреска над органными хорами. Достойна внимания и роспись алтарных панелей: «Воскрешение юноши из Наина» Мартино Альтомонте, а также «Иисус и римский согник» и «Исцеление больного подагрой» Даниэля Грана.